Full Details for Lot 70

Auction 829, Lot # 70

DORA DE LA PEÑA
(Parral, Chihuahua, 1930 - 2011)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Desde temprana edad fue notoria su preferencia por las artes, más aún siendo hija del reconocido pintor Raúl de la Peña. Comenzó sus estudios formales con el reconocido pintor español José Bardasano, posteriormente viajó a Europa y logró exponer en Roma, muestra que le abrió las puertas a otras exposiciones en diversas galerías y casas de cultura en México. En 1979 fue reconocida por la Cámara Nacional de la Industria Editorial Mexicana por su labor como editora de la obra "Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana".
60 x 70 cm
Estimado $ 18,000-25,000